よくあるご質問

Q.平成26年4月より建築確認申請に[令第39条第3項に規定する特定天井]の 有・無の欄ができましたが特定天井とはどんな天井ですか?

A.「脱落によって重大な危害を生じるおそれのある天井」(「特定天井」と略称されている)、国交省「建築における天井脱落対策に係わる技術基準の解説」引用